Понедельник, 29.04.2024, 18:06
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2022 » Май » 2 » Каждый человек хочет иметь друга\Богомолова О.В.
15:47
Каждый человек хочет иметь друга\Богомолова О.В.

В детском возрасте это очень актуальная тема, а иногда даже больная. Не каждый ребёнок с лёгкостью идёт на контакт со сверстниками.

Вас как родителя должен насторожить тот факт, если у ребёнка нет друзей, никто не зовёт его гулять, в песочнице он играет один в сторонке. Вы можете сказать, что вы ему друг. Однако, родители и близкие взрослые не могут заменить ребенку дефицит общения со сверстниками. Именно с друзьями, а не с родителями ребенок учится общаться на равных, получает первый социальный опыт.

Возможно, что малыш очень застенчив и ему необходимо подсказать как можно познакомиться на детской площадке с другими ребятами и завязать дружбу.

Именно этому, было посвящено занятие 8.04.2022 года в старшей группе «Как подружиться», цель которого, научить детей способам знакомства. Задача педагога развивать умения ребёнка поддержать беседу, помочь детям, которые испытывают страх общения, зажатость, скованность, не умеют устанавливать контакты. Важно объяснить детям, что нравственные качества человека, как приветливость, проявление внимания, взаимопомощь, помогают подружиться.

В игровой форме дети помогли мальчику Кириллу преодолеть пропасть в общении с помощью мостика. Обсудили с кем бы из детей на фото они хотели бы познакомиться, а с кем нет.  Научились делать комплименты. Результатом были довольны все!

   

Педагог- психолог О.В. Богомолова

Просмотров: 92 | Добавил: ТатьянаГермановна | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]