Вторник, 19.03.2024, 09:08
Приветствую Вас, Гость

Декабрь 2019 года

Чем запомнился год уходящий?

Так заведено, что в конце года все подводят итоги  и строят новые планы. Какими яркими событиями  запомнился год уходящий в нашей первичной профсоюзной организации?

«Шашковый турнир».

Уже стало традицией отмечать День профсоюза Кировской области. От празднования этого дня и наш коллектив не остался в стороне. Мы решили и провели «Шашковый турнир». В турнире приняли участие 10 гроссмейстеров. Соревнования среди педагогов проводились в классические русские шашки. От участия в таких соревнованиях все получили положительный заряд и положительные эмоции.  В ходе соревнований выявили трёх победителей, которые были награждены дипломами, а все участники сертификатом и памятным подарком.

Поездка выходного дня.

Наконец-то наш коллектив совершил давно задуманную поездку в город Ижевск. Всем поездка понравилось!

Наша ёлочка зажгись!

27 декабря профсоюзная ёлка завершила утренники в детском саду.  В этом 2019 уходящем году ёлка прошла особенно весело. Пришло много детей сотрудников. Веселились, танцевали, смеялись… Играть сказочных героев на этой ёлке одно удовольствие, можно импровизировать! Это не только разрешается, но и приветствуется! На праздник пришли не только Дед Мороз со Снегурочкой, но и снеговик и символ года - мышь. Дети получили очередные подарки, а чем больше их, тем лучше! Выражаем благодарность артистам  за представление, а именно: О.А. Злобиной, Л.Р. Шигабутдиновой, А.П. Охотниковой, Э.Р. Асхадулиной и О.В. Богомоловой.

Ноябрь  2018 года

Деловая игра  «Что такое профсоюз»

Дню профсоюза в 2018 году в МКДОУ №1 «Ручеёк» была посвящена деловая игра «Что такое профсоюз?».

Цель игры:

- Познакомить молодых педагогов с аспектами профсоюзной работы;

- Познакомить педагогов с функциями профсоюзной организации;

- Сформировать активную гражданскую позицию у педагогов;

- Привлечь в профсоюз молодых педагогов

Участниками игры были педагоги МКДОУ №1 «Ручеёк».

Педагогам было представлено дерево, нарисованное на ватмане, которое олицетворяет профсоюз.

Участники игры совместно пришли к определению  «Что такое профсоюз?».

  • Просмотр видео- ролика «А вы платили?» - нарезки из кинофильма «Служебный роман», после которого председатель ПО рассказала о потребительской позиции некоторых людей в отношении  профсоюза.
  • В процессе выполнения упражнений, участники разделились на три команды, которые приняли участие в блиц- опросе  (вопросы составлены по коллективному договору МКДОУ).

Блиц- опрос

  1. Что такое коллективный договор?

Коллективный договор — правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации. (по определению статьи 40 ТК РФ).

  1. Между кем заключается трудовой договор?

Коллективный договор на предприятии заключают работодатель и профсоюз работников или полномочные представители работников, если работники не объединились в профсоюз.

  1. В каком году был составлен действующий в данный период коллективный договор нашего детского сада? 2017г.
  2. На какой период заключается трудовой договор? На 3 года.
  3. Имеют ли право работники, не являющиеся членами профсоюза, уполномочить орган первичной профсоюзной организации представлять их интересы во взаимоотношениях с работодателем?

Да, могут при проведении коллективных переговоров, ст. 30 ТК РФ.

  1. Кто является полномочным представителем работников МКДОУ детского сада №1"Ручеек"?

Стороны договорились, что профком является единственным полномочным представителем работников МКДОУ детского сада №1"Ручеек", при разработке и подписании Коллективного договора, принятии и согласовании локальных нормативных актов, ведении переговоров по решению трудовых, профессиональных и социально-экономических вопросов, в том числе вопросов оплаты, условий охраны труда, занятости, увольнения работников, а также по другим вопросам социальной защищённости работников независимо от численности членов Профсоюза.  

  1. Кому  и в каких случаях предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска?

-Работникам, по согласованию с Профкомом, могут предоставляться дополнительные оплачиваемые отпуска:

Бракосочетание работников (собственная свадьба)– 3 календарных дня;

Бракосочетание детей – 1 календарный день;

Смерть родственников (родители, супруги, дети, родные братья и сестры) – 3 календарных дня;

Переезд на новое место жительства – 2 календарных дня;                        

Проводы на службу в армию супруга, детей – 1 календарный  день.

 

  1. Кто имеет первоочередное право на предоставления отпуска в удобное для них время?

Первоочередное право на предоставления отпуска в удобное для них время имеют:

- муж, если жена находится в отпуске по беременности и родам (ст. 123 ТК РФ)

- один из родителей (опекун, попечитель, приемный родитель), воспитывающий ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет; (ст. 262.1 ТК РФ)

- работник, работающий в МКДОУ детском саду №1 «Ручеек» по совместительству (ст. 286 ТК РФ)

- работающие женщины, имеющие двух и более детей до 10 лет;

Как выполняется работа, если она не входит в должностные обязанности работника?

-Работа, не обусловленная трудовым договором и (или) должностными обязанностями работника, может выполняться только с письменного согласия работника, в течение установленной продолжительности рабочего времени наряду с работой, определенной трудовым договором, за дополнительную оплату.

  1.  Может ли работодатель отказать в предоставлении длительного педагогического отпуска?

Работодатель, по согласованию с профкомом, может отказать в предоставлении длительного педагогического отпуска, если факт предоставления отпуска отрицательно скажется на образовательном процессе.

  • Каждая команда получила  плоды - яблоки из бумаги, на которых нужно было записать, что дал и даёт каждому профсоюз. Плоды были прикреплены к дереву.
  • В конце игры участники  пришли к выводу, что лучше  пользоваться плодами, которые даёт профсоюз, чем жаловаться на то,  что они недостаточно крупны и качество их не устраивает.

                            

Председатель ПО МКДОУ №1 «Ручеёк» Богомолова О.В.

Сентябрь 2018 года

Профсоюзный День здоровья.

23 сентября сентябрь подарил нам ещё один солнечный, тёплый день! Именно в этот день прошла профсоюзная игра, посвящённая Дню здоровья. Место проведения – лес, район «Стрелка».

 Достойно представила себя  команда нашего детского сада «Активистки», в составе  пяти человек. Девчата показали себя как дружная, сплочённая команда. Болельщики поддерживали и подбадривали их с плакатом «Активистки вперёд!». Мы не выиграли, но настроение у всех было прекрасное, ведь мы получили заряд бодрости, сплотились и просто хорошо провели время!

Председатель ПО МКДОУ №1 «Ручеёк» Богомолова О.В.

 

 

Декабрь 2017 года

Профсоюзная ёлка.

27 декабря прошло Новогоднее представление для детей сотрудников детского сада, которое было организованно профсоюзной организацией МКДОУ №1 «Ручеёк». В этом году на ёлке был аншлаг, ведь на праздник пришли даже те дети, которым исполнился один годик!

Всем членам профсоюза были вручены сладкие подарки от территориальной профсоюзной организации.

   

Май 2017 года

Призёры фестиваля-конкурса домашних кукольных спектаклей.

14 мая в Вятских Полянах  прошёл городской фестиваль-конкурс домашних кукольных спектаклей «Вятская кувятка». Это мероприятие было приурочено международному Дню семьи. Юные жители города и их родители порадовали зрителей своими яркими выступлениями. 

Педагоги нашего детского сада Злобина О.А. и Богомолова О.В., совместно с воспитанниками группы №6 «Радуга» принимали участие в конкурсе и представили свою театральную миниатюру «Цветочная полянка». Для выступления использовались напольные и платочные куклы, изготовленные в детском саду.  Выступление было оценено зрителями и жюри конкурса по достоинству – Диплом за II место и сертификат на покупку книг.

Старший воспитатель Солодянкина С.С.

 

«Первомайское шествие»

1 мая 2017 года прошло шествие профсоюзов под общим девизом «За достойную работу, зарплату, жизнь!» Коллектив детского сада активно поддержал данное мероприятие. Педагоги прошли в красочной колонне по улицам города до площади Победы, где состоялся песенный флешмоб.

Председатель ПО детского сада Богомолова О.В.

Апрель 2017 года

«Спортивные новости».

23 апреля 2017 года  в МКОУ «Лицей с кадетскими классами имени Г.С. Шпагина» состоялись спортивные соревнования по дартс и стрельбе из пневматической винтовки среди работников образовательных учреждений города и района. От нашего коллектива в них участвовали Филимонова Ольга Сергеевна и Санникова Альбина Габдулфатовна. Поздравляем Альбину Габдулфатовну, которая заняла 2 место в дартс!

            

В марте этого года состоялись лыжные гонки. Педагог нашего детского сада занял 3 место в возрастной категории за 40 лет.

Мы испытываем гордость за Веру Александровну Иванову, которой  в этом году исполняется 70 лет! Вот с кого нужно брать пример! Вера Александровна - человек с активной жизненной позицией, никогда  не унывающая, с чувством юмора, талантливая!

Председатель ПО детского сада Богомолова О.В.