Пятница, 29.03.2024, 11:39
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2015 » Март » 3 » Наши традиции.
18:54
Наши традиции.

В нашем детском саду «Ручеёк» существуют различные традиции. Это – День знаний, День рождения детского сада, Новый год, 8 марта, Осенины, Масленица.

 20 февраля в нашем детском саду прошли проводы Масленицы. Дети участвовали в праздничных гуляньях: нарядно одевались, шли на театральное представление посмотреть на скоморохов, на потехи. Они водили хороводы, играли, кружились на весенней карусели, а вечером повара напекли для детей вкусных, румяных блинов. В этот день мы провожали зиму и встречали весну.

Детям о празднике Масленица

Масленица относится к переходящим, подвижным, праздникам, связанным с Пасхой. Празднуют Масленицу на последней неделе перед Великим постом, который длится семь недель и заканчивается Пасхой. А название «Масленица» возникло потому, что на этой неделе по православному обычаю мясо уже исключается из пищи, а молочные продукты ещё можно употреблять - вот и пекут блины масленые.

Первоначально Масленицу называли Мясопустом, позже Сырной неделей. Согласно легенде, Масленица родилась на севере, отцом её был Мороз. Однажды в суровые морозы человек заметил её, прячущуюся за огромными сугробами. Он позвал её помочь людям, развеселить их, согреть и накормить. Масленица пришла. Но она оказалась не хрупкой девушкой, какой её увидели сначала, а здоровой бабой, с румяными щеками, коварным взглядом, громко хохочущей.

Обычай празднования Масленицы ведёт своё начало с древнейших времён - греческих и римских праздников, которые в Западной Европе превратились в карнавалы. Кроме того, обычаи Масленицы идут от обрядов славян-язычников. Празднование её приурочивалось ко дню весеннего равноденствия. Ритуалы, которые проводились в то время, были направлены на изгнание зимы и встречу весны. Поэтому сегодня Масленица стала для людей праздником проводов зимы.

Пословицы и поговорки к празднику Масленица

Не житьё-бытьё, а Масленица.

Не всё коту Масленица, будет и Великий пост.

Масленица семь дней гуляет.

Материал подготовлен старшим воспитателем Солодянкиной С.С.

Просмотров: 375 | Добавил: ТатьянаГермановна | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]