Среда, 24.04.2024, 08:32
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2015 » Июль » 18 » Конкурс «Красивая школа - 2015» / С.С. Солодянкина
13:17
Конкурс «Красивая школа - 2015» / С.С. Солодянкина

«Зимний сад – островок лета»

В  этом году наш детский сад №1 «Ручеёк» принимает участие в конкурсе «Красивая школа - 2015», который проводится в рамках международного движения «Красивая школа» и проходит под девизом   «Мы украшаем мир». Наш проект «Зимний сад – островок лета» участвует в номинации «От чистого истока…».

Дошкольный возраст – это период, когда закладываются основы личности ребенка, в том числе отношение к окружающему миру и природе. В этом любознательном возрасте ребенок начинает развиваться эмоционально, формируются нравственные основы личности, которые проявляются, как во взаимоотношениях с людьми, так и с окружающим его миром. Также в этом возрасте у детей формируются знания и правила взаимодействия с живой природой и территория дошкольного образовательного учреждения должна соответствовать потребностям детей.

Экологический проект «Зимний сад – островок лета» разрабатывался и реализовывался в течение 2014-2015 года. Он  направлен на удовлетворение познавательных и эмоциональных потребностей ребёнка-дошкольника в общении с природой, через наличие знаний о комнатных растениях, как о живых существах, а так же на созерцание красоты природы, психологическое оздоровление детей, посредствам развития нравственных качеств.

Очень многое при создании зимнего сада зависело от фантазии педагогов. Сколько было предложено разнообразных моделей зимнего сада! Для реализации признанного лучшим проекта нашим педагогам пришлось стать дизайнерами, каменщиками, облицовщиками камнем, малярами,  художниками, оформителями. Без внимания, помощи и участия родителей и жителей микрорайона «Центральный» в нашем зимнем саду не был бы такого многообразия комнатных растений.  Большую помощь нам оказали директор кафе «Апельсин» Ф.К. Шарафутдинова, частный предприниматель В.И. Смолюк, магазин цветов «Флориан» и директор ООО «Интех» И.В. Козлов. Всем слова огромной благодарности!

Для того, что бы сделать зимний сад более интересным детям мы разместили там уголок «Здравствуй цветок», где рассказываем всё о новых растениях, это истории о происхождении и среде обитания, притчи, сказки, стихи. Такая «литература» позволяет детям расширить их кругозор, получить бесценные знания. Среди растений «обитают»  и различные животные, скульптуры которых мы получили за участие в городском проекте «Эко-грин».

Не вызывает сомнения то, что зимний сад приносит огромную пользу детям! Живая природа не наскучит и никогда не надоест малышу. И наш «Островок лета» всегда будет местом, где напряжение и раздражительность детей быстро улетучивается и где даже в суровые зимние морозы  всегда бывает радостное настроение, а журчащий водопад поможет успокоиться и отдохнуть от суеты. Сплошной позитив!

Детям очень важно заботится о ком-то, а зимний сад это-то пространство, размещённое вне стен детской группы, где каждый ребенок получает уникальную возможность слиться с природой, набраться от нее позитивной энергии и живительной силы. Тут малыши учатся ухаживать за растениями и наблюдать за их развитием и ростом, а это позволяет воспитать в ребенке очень важные качества: самостоятельность, ответственность, доброту. И не стоит забывать, что растения выделяют чистый кислород, которым, впоследствии, дышат наши дети.

 Из всего вышесказанного можно сделать только один вывод: зимний сад в детском саду – это необходимость! Реализация нашего проекта «Зимний сад – островок лета» позволит значительно  повысит возможности эстетического, экологического и нравственного воспитания детей.

Солодянкина С.С.

старший воспитатель МКДОУ №1 «Ручеёк».

Просмотров: 379 | Добавил: ТатьянаГермановна | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]