Четверг, 25.04.2024, 03:37
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2020 » Август » 22 » Безопасность на воде во время нахождения на природе / Старший воспитатель Солодянкина С.С.
11:53
Безопасность на воде во время нахождения на природе / Старший воспитатель Солодянкина С.С.

С 27 июля по 7 августа в нашем детском саду реализуется проект «Великая тайна воды». Дети знакомятся с различными видами водоемов, узнают о пользе воды для всего живого. В это время со старшими дошкольниками будут проведены экскурсии на родник.

Родителям мы предлагаем познакомиться с правилами безопасного поведения на воде во время нахождения на природе и познакомить с ними детей.

Перед поездкой на водоем проведите с ребенком беседу о том, куда вы отправляетесь и как нужно себя вести у воды. При купании категорически запрещается:

  • заплывать далеко от берега, выплывать за пределы ограждения мест купания;
  • подплывать близко к проходящим катерам, весельным лодкам, гидроциклам;
  • взбираться на технические предупредительные знаки;
  • прыгать в воду с лодок, катеров и других плавательных средств;
  • купаться в вечернее время после захода солнца;
  • прыгать в воду в незнакомых местах;
  • купаться у крутых, обрывистых берегов.
Помимо правил поведения у воды, не забывайте о технике безопасности нахождения на солнце во избежании  тепловых ударов: ребенок должны быть всегда в головном уборе, даже в воде. На пляже детям младшего возраста лучше одевать маечку. Время с 11 утра до 16 дня — запретное для малышей.

Ребенок дошкольного и младшего школьного возраста всегда должен купаться под присмотром взрослых. Более взрослые дети подросткового возраста, если и идут сами к водоему, то должны плавать только в специально отведенных для этого местах с безопасным проверенным дном, при отсутствии глубоких ям, сильного течения, водоворотов или больших волн. Многие несчастные случаи происходят именно из-за купания в запрещенных местах.

Достаточно взрослые дети уже должны знать не только правила поведения на воде и уметь плавать, но и обладать навыками поведения в критических ситуациях. Они должны понимать как себя вести, если судорогой свело ногу, уметь определить тонущего человека, оказать первую медицинскую помощь и т.д.

Каждый гражданин обязан оказать посильную помощь терпящему бедствие на воде. Для того чтобы оказать помощь утопающему, необходимо хорошо плавать и нырять, знать и правильно применять приемы спасения, освобождения от захватов и буксировки пострадавшего, приемы оказания первой медицинской помощи.

Спасая человека на воде, нужно действовать обдуманно, осторожно, трезво оценивая сложившуюся ситуацию, не теряться в случае опасности.

Если вы видите, что не готовы к этому, лучше обратиться за помощью в соответствующие службы спасения: вызвать спасателей и скорую медицинскую помощь.

ПОМНИТЕ!!!

Несчастного случая не произойдет, если строго соблюдать правила поведения на воде!

Телефон единой службы спасения – 112

 

 

Просмотров: 141 | Добавил: ТатьянаГермановна | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]